8 октября 2020 года

5 лучших фильмов о Великой Отечественной войне 1941-1945

5 лучших фильмов о Великой Отечественной войне 1941-1945

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории России и народов бывшего Советского Союза. Фильмы, представленные ниже, сняты ещё в советское время. Время, в которое еще отчётливо чувствовался запах пороха и крови с полей сражений Великой войны. Боль потерь и разрушений, счастье обретений и любви чётко засели в ДНК тех военных и послевоенных поколений советских актёров и режиссёров. Поэтому фильмы получалась искренними и находят отклик в душе зрителя до сих пор.

Семнадцать мгновений весны (сериал, 1973)

Семнадцать мгновений весны сериал 1973
Режиссёр: Татьяна Лиознова
Актёры: Вячеслав Тихонов, Леонид Броневой, Екатерина Градова, Ростислав Плятт, Олег Табаков, Евгений Евстигнеев, Отто Мелис, Леонид Куравлёв и др.
Рейтинг Кинопоиск: 8.877
Рейтинг IMDb: 8.90
Время и место действия — Германия, канун Победы в Великой Отечественной войне. Советский разведчик полковник Исаев, он же — штандартенфюрер СС Штирлиц, исполняет последние задания Центра, диктуемые ходом военных действий и политическими интригами верхов противоборствующих сторон.

В бой идут одни «старики»(1973)

В бой идут одни старики фильм 1973
Режиссёр: Леонид Быков
Актёры: Леонид Быков, Сергей Подгорный, Сергей Иванов, Рустам Сагдуллаев, Евгения Симонова, Ольга Матешко, Владимир Талашко, Алексей Смирнов, Виктор Мирошниченко и др.
Рейтинг Кинопоиск: 8.709
Рейтинг IMDb: 8.40
Эта эскадрилья стала «поющей» — так капитан Титаренко подбирал себе новичков. Его «старикам» было не больше двадцати, но «желторотиков», пополнение из летных училищ ускоренного выпуска, в бой все равно, по возможности, не пускали. Им еще многое предстояло испытать — и жар боев, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и первую любовь, и горечь утраты… И настанет день, когда по команде «в бой идут одни старики» бывшие желторотики бросятся к своим самолетам.

https://youtu.be/f7yNEcr7Bvg

…А зори здесь тихие (1972)

А зори здесь тихие фильм 1972
Режиссёр: Станислав Ростоцкий
Актёры: Елена Драпеко, Екатерина Маркова, Ольга Остроумова, Ирина Шевчук, Ирина Долганова, Андрей Мартынов, Людмила Зайцева, Алла Мещерякова и др.
Рейтинг Кинопоиск: 8.504
Рейтинг IMDb: 8.30
В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…

Офицеры (1971)

Офицеры фильм 1971
Режиссёр: Владимир Роговой
Актёры: Георгий Юматов, Василий Лановой, Алина Покровская, Александр Воеводин, Наталья Рычагова, Владимир Дружников, Андрей Громов и др.
Рейтинг Кинопоиск: 8.452
Рейтинг IMDb: 7.70
Судьбы двух друзей — Алексея Трофимова и Ивана Вараввы — прослеживаются на протяжении многих лет. В 20-е они вместе служили на пограничной заставе, бились с басмачами. Там они, будучи еще совсем молодыми, на всю жизнь запомнили наказ своего командира: «Есть такая профессия — родину защищать». Потом Испания, Великая Отечественная война и мирные дни. Старые друзья снова встречаются, уже став генералами.

Они сражались за Родину (1975)

Они сражались за Родину 1975
Режиссёр: Сергей Бондарчук
Актёры: Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Георгий Бурков, Юрий Никулин, Иван Лапиков, Николай Губенко, Андрей Ростоцкий и др.
Рейтинг Кинопоиск: 8.377
Рейтинг IMDb: 8.00
Июль 1942 года. На подступах к Сталинграду обескровленные, измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери… Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле, об истинной цене победы.

https://youtu.be/t0DKEoqYYpw

Постеры: kinopoisk.ru



Другие новости недели